Wednesday, October 17, 2018

Bang Bang

Выдалось попробовать новые правила, Spectre Operations. Не откладывая в долгий ящик, хочу оставить мини репорт об игре и немного впечатлений о системе. 

Не мудрствуя лукаво для пробной игры выбрали встречное столкновение. За небольшой лагерь в пустыне сошлись наемники ЧВК количеством чуть больше дюжины и почти два десятка боевиков террористической организации ДЖААЗ, под предводительством профессиональных бойцов, с поддержкой трёх орудийных платформ на базе гражданского автопрома. 

Едва мы расставились, как зазвучали первые выстрелы. Сходу наемники не смогли нанести боевикам каких либо потерь, однако те, сделав несколько удачных бросков, нанесли пару ранений и заставили наемников залечь. В принципе с этого момента мои подопечные в основном отвечали на агрессию, чем воевали сами. Очень много подавления сказалось на инициативе, которая все время была у Серёжи. 

Боевики неспешно продвигались вперёд под прикрытием дымов, а на моём правом фланге техничка с пулеметов резво рванула наказывать один из отрядов. Оправившись от первой крови, наемники сами стали наносить потери. Хорошо показали себя гранатомёты, убравшие одну техничку. Да и просто карабины показали, что переоборудованная гражданская техника не очень хороша для ведения военных действий - отряд на правом фланге сам наказал приехавшую к ним техничку. 

Бойцы довольно бодро справлялись в подавлением от вражеского огня, и под конец сами стали ощутимо давить боевиков, хоть и понесли тяжёлые потери. Под конец игры мы сравнялись по количеству подавления, и если бы игра продолжалась, то инициатива была бы уже у меня. 
Однако, понеся слишком серьезные потери, наемники предпочли отойти.















Теперь немного о впечатлениях. В целом у меня осталось впечатление, что Спектр довольно неплохо отражает картину современного боя. В системе уделено внимание командному взаимодействию на тактическом уровне, а также большую роль играет даже не убийство живой силы противника, а ее подавление и удержание за счёт этого инициативы. Я остро почувствовал это на себе в начале игры. Однако при этом мои парни являясь профессионалами довольно стойко справлялись с давлением, и когда сами стали наносить потери уже у Серёжи наметились проблемы.

По столу мы немного просчитались. За исключением правого фланга не было сближения, мы по большому счету просто перестреливались с позиций. Вижу два пути решения. Первый это больше террейна, так чтобы не было явных огневых коридоров из одного края стола в другой. Второй - использовать столы поменьше. Наши 6 футовые поля всё-таки немного великоваты. Конечно бои на открытой местности имеют место быть, но в современных конфликтах они крайне редки.

Конечно, отдельные моменты в правилах вызывают вопросы, но в целом ничего такого на что нельзя было бы закрыть глаза и наслаждаться хорошей игрой в приятной кампании. Большое спасибо Серёге за игру и разбор правил. На данный момент Spectre Operations, пожалуй, правила на модерн которые понравились мне больше всего.

9 comments:

  1. Даже как то стыдно стало, мы то с Муромом так в Spectre поиграть и не выбрались, хотя купили их уже не один год назад. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я за любой кипиш, так как правила зацепили. Можем выбраться с тобой поиграть)
      Ну или в крайнем случае, готов выкупить у вас правила.

      Delete
    2. Да как нибудь надо бы выбраться поиграть попробовать правила, осталось себя заставить хоть что то под Южную Америку из террейна склепать, а то играть откровенно не на чем. :(

      Delete
  2. Replies
    1. Самим было очень интересно)

      Delete
  3. Спасибо! Очень интересно!

    ReplyDelete
  4. Спасибо, Никит! Побольше модерна. А то Болтом все заспамили в клубе :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Обязательно. Ты тоже включайся)

      Delete