Thursday, November 22, 2018

Encounter On The Road


Гюнтер прочистил горло.
С самого начала ему не нравилась эта работа. Но деньги сулили не малые, потому не теряя времени, Гюнтер взял с собой пару своих товарищей (вернее было бы назвать их собутыльниками), и отправился в Крыжовице. Деревушка не была ничем примечательна, ни мастеровыми, ни обильным урожаем, ни даже смазливыми девками. Торговые маршруты тут не проходили, так что и разбойники обходили деревню стороной. Так она и влачила свое существование, вот уже не первый десяток лет, отдавая жалкую десятину местному барону.
Когда жители пропали, соседние поселения даже не сразу это заметили. Вскоре, люди барона назначили награду любому, кто сможет пролить свет на исчезновение.


Разинутые словно пасти проемы дверей, остатки еды, признаки брошенных занятий встречали наемников в каждом доме. Следов борьбы и разорения не было, как будто жители просто встали и ушли. Мурашки пробежали по спине Гюнтера.
- Козлиный.
- Да не похож. Коровий, точно тебе говорю. Айда, подойдем посмотрим.
Клаус и Вацлав зашагали быстрее по дороге, к чему-то вроде черепа крупного скота, валявшемуся у ближайшего дома.
Что ж, эти двое нашли себе занятие, - подумал Гюнтер. – Если бы жители ушли по дороге, их кто-нибудь да заметил бы. Но никаких путешественников не было, а значит… - он оглядел близлежащие деревья. Глаз зацепился за блик солнца на поросшей поляне.
При ближайшем рассмотрении находка оказалась колуном, возможно из того самого дома поблизости. Лезвие было заляпано кровью, уже свернувшейся на все еще свежей.
За изучением вещицы Гюнтер не сразу услышал крики Клауса.



- Арбалет, мать его! У него арбалет!
Наемник сунул колун за пояс и выбежал на дорогу. Впереди он увидел несколько людей с оружием, надвигавшихся на его соратников. Двое были одеты в рванье, с виду вылитые разбойники, один с топором, другой с киянкой. Еще один, бородатый, был одет и вооружен уже посерьезней, и даже был похож на такого же наемника. Поодаль стояла еще фигура с арбалетом.
Встречные быстро сократили расстояние до Клауса и Вацлава и стали теснить их назад. Арбалетчик то и дело хищно прицеливался, но не спускал тетиву, выжидая удобного момента.



С наскока Гюнтер вклинился в нападавших, нанося удар за ударом. Троим наемникам удавалось неплохо отбиваться, даже Клаусу, орудовавшему неуклюжей алебардой, пока в конце концов он не пропустил удар киянкой по голове.




Металл и дерево лязгали по щитам. Один из нападавших запыхался и начал терять темп, осел на одно колено, чем и воспользовался Вацлав, огревший его булавой по темечку.
Шансы уравнялись, если не считать маячившего в стороне арбалетчика, который то и дело мелькал за спинами своих подручных.



Угадав момент, Гюнтер всадил свой боевой топор под ребра оппоненту. Сделав несколько вздохов он наконец разглядел арбалетчика. Тот стоял чуть поодаль, нагнувшись над предметом, который ранее привлек внимание Клауса и Вацлава. Быстро подобрав его, незнакомец кинулся прочь.
Гюнтер пару секунд не знал, что делать – бежать в след, или помочь товарищу. Но его метания были не долгими – парень не запыхался в бою, так как Гюнтер, и сумеет оторваться, а Клаусу может понадобиться помощь.
Ничего, - подумал он. – баронство маленькое, мы еще встретимся с тобой ублюдок.
Сплюнув, Гюнтер перехватил топор поудобнее и подошел к последнему оставшемуся нападавшему со спины.

8 comments:

  1. Молодцы, Никит! Очень хорошо все получилось!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо. Задорно поиграли, на самом деле, присоединяйся)

      Delete
  2. Очень симпатичный отчет. Да и вообще, тема средневековых поголоведубинойпостучалок прикольная и ее надо развивать, а почему-то не развивают

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо.
      Не указал этого в посте, но проект очень условно средневековый. Мир понемногу пишется с нуля, и в нем будут ведьмы, живые мертвецы, алчные цверги и прочая нелюдь.

      Delete
  3. A great looking game with splendid figures, well done!!

    ReplyDelete